Como ya hemos visto en las noticias de nuestro club, los más peques de nuestras escuelas de menores lo están haciendo genial y los más mayores, es decir, los Sub 16 y Sub 18, no se quieren quedar atrás. Ahí van los resultados destacados de las dos últimas semanas:

El domingo 4 de marzo, Denis Fuente quedó tercero en jabalina en el Campeonato de Madrid de lanzamientos largos y en ese mismo campeonato Iván Martínez rozó la medalla de bronce en la prueba de lanzamiento de disco quedando en una meritoria cuarta posición.

Por otro lado, este último fin de semana (10 y 11 de marzo) se ha celebrado en Antequera el XLI Campeonato de España Sub 18 de pista cubierta donde David Carbón acudió como representante del Club Atletismo Leganés y disputó las pruebas de 60ml y 200ml realizando unas marcas cercanas a sus MMP y quedándose cerca de las semifinales siendo todavía un atleta de primer año.

Mientras se disputaba dicho campeonato en Antequera, en Madrid se celebró en la mañana del domingo el Campeonato de Madrid Sub 16 de pista cubierta en el cual el Club Atletismo Leganés estuvo ampliamente representado y cosechó numerosas marcas personales por parte de sus atletas y dos medallas de la mano de Ángel González: plata en 300ml (con una espectacular marca de 37 segundos y 8 centésimas) y bronce en 600ml (medalla muy meritoria ya que corrió esta prueba después del 300ml y con menos de una hora de descanso). Estos resultados le auguran seguro una buena actuación el próximo fin de semana en el Campeonato de España Sub 16 de pista cubierta que se celebrará en Sabadell. Cabe mencionar en este apartado la actuación de Manuel Martínez que se quedó a las puertas de las medallas en la prueba de triple salto quedando cuarto, y también a las puertas de conseguir la mínima para el citado campeonato de España Sub 16 en las pruebas de triple salto y 60ml.

Angel Gonzalez David Carbon
El sábado 3 de marzo, se disputó el Campeonato de Madrid en Pista Cubierta, con una notable participación tanto en categoría masculina y femenina, a pesar de la gran selección que se hizo de los participantes, para evitar la masificación de la prueba.

Nuestros chicos y chicas, con una gran actitud, lograron muchos puestos de honor y mejorar sus marcas personales, terminándola prueba con un buen sabor de boca a nivel general.

Sobre todo, destacar el primer puesto de Mario Moreno en triple salto, con una marca de 10.55, dándole un gran mordisco a su marca personal y confirmando su gran progresión este año.

En los 60 ml. logramos meter a dos atletas en una carísima final, quedando Izan Torres séptimo con 8.48 e Iván Macías octavo con 8.58. También a destacar la gran actuación de Eloy Romero, que casi entra en la final de los 60ml, quedando noveno con 8.62.

En los 500 ml. también destacar a Iván Macías, donde al igual que en los 60 ml, logró una octava posición con 1:26.21.

En los 1000 ml. destacar a nuestra guerrera Paula Donoso, que con su valiente estilo de correr consiguió una octava posición con 3:30.02 de marca.

Finalmente, destacar el quinto puesto de Izan Torres en el Peso, haciendo marca personal 9.28, y redondeando un gran campeonato.

El pasado sábado 24 de febrero se celebró en la pista cubierta de Gallur el Campeonato de Madrid Sub 18 de pista cubierta.

Nuestros atletas, cada vez más numerosos en esta categoría, acudieron y representaron a nuestro club de manera sobresaliente consiguiendo numerosas marcas personales.

Cabe destacar la actuación de David Carbón en la prueba de 200ml con una espléndida marca de 22 segundos y 99 centésimas que le valió para colgarse la medalla de plata. Posteriormente, en la prueba de 60ml estuvo a punto de volver a subirse al pódium pero finalmente quedó en una notable cuarta posición.

Las escuelas del CAL siguen en forma!!

Aprovechando que se celebraba el Meeting de Madrid en la pista cubierta de Gallur, se introdujo acertadamente unas pruebas para menores, en las que les permitiría sentirse como sus ídolos.

A pesar de la dura selección que se hizo para participar, logramos tener muy buena participación en varias categorías.
En categoría Sub 10, disfrutamos con la gran actuación de los más pequeños en los 60 ml. Rodrigo Serrano, consiguió un dificilísimo segundo puesto, con una marca de 9.32; y Héctor Somolinos, un merecido cuarto puesto, con 9.85 de marca, en una carrera donde se presentaban los mejores de la Comunidad.

En categoría Sub 14, pudimos contemplar la presencia de Izan Torres en los 60 ml, el cual este año está sorprendiendo en la velocidad; y que con una marca de 8.68, consiguió una séptima posición, en una carrera de gran nivel.

En categoría Sub 16, Ángel González acudía como principal favorito para llevarse la victoria en los 300 ml, y supo ejercer de esa condición. Lideró la prueba de principio a fin, llevándose el primer puesto con una marca de 37.69, lo que le sitúa entre los primeros del Ranking Nacional.

En categoría Sub 18, David Carbón logró meterse en la serie de los 400 ml, una prueba en la que se le prevé un gran futuro y en la que logró ser sexto, con una marca de 54.59.
El primer fin de semana de Febrero, se presentaba intenso para nuestros menores, tanto por las competiciones, como por las previsiones de frio, lluvia y nieve. El sábado 3 de Febrero, se disputó el Campeonato de Madrid de Cross de Menores por Clubes, en el que el club tuvo una amplia representación en todas las categorías y géneros, lo cual dice mucho de la buena salud que goza nuestras categorías menores.

Destacar sobre todo, a nivel individual, el segundo puesto de Rodrigo Serrano en categoría Benjamín, en una carrera muy nutrida donde se presentaron los mejores crossistas de Madrid; A nivel de clubes, también destaca el segundo puesto por equipos y por lo tanto subcampeones de Madrid, de los chicos Sub 14, destacando la actuación de Mario Moreno (puesto 12), que lleva un invierno espectacular.

Al mismo tiempo, Maria del Mar Torreblanca se proclamaba CAMPEONA de Madrid Sub 23 de Triple Salto en Gallur con un salto de 10,49 en su primera competición del año.

El domingo 4 de febrero, se disputó el Campeonato de Madrid de Marcha en Ruta, donde a pesar de la mañana de intenso frío y el continuo agua-nieve que les calló, tuvimos muy buena representación en categoría Benjamín y Sub 14.

En categoría Benjamín copamos el pódium con la presencia de Bruno Lain, proclamándose subcampeón de Madrid, y Robert Scurtu, quedando el tercero de Madrid. Donde a pesar de las durísimas condiciones climáticas, desarrollaron una magnífica técnica de marcha.

En categoría Sub 14 tuvimos muy buena representación de nuestros valientes atletas, en el que cabe destacar la quinta posición del polivalente Izan Torres, y la presencia de Tania Núñez y Rubén Scurtu.

Otros 2017-2018