El mes de febrero es el más corto del calendario pero ha sido el más intenso en términos atléticos de lo que llevamos de temporada.

Empezaba el mes con el “Campeonato de Campo a Través de Menores por Clubes” en el que presentábamos equipo en todas las categorías y los chicos benjamines se subieron al primer cajón del pódium, mismo puesto que consiguió Romer Josué en esa misma carrera.

Ese fin de semana también se disputó en Gallur el “Campeonato de Madrid de Pista Cubierta Sub23” donde Alejandro López consiguió la medalla de plata en los 3000ml y Daniel Sanz la de bronce en triple salto.

Avanzaba el mes y el viernes 8 se disputaba el “Meeting Villa de Madrid” al cual acudieron varios de nuestros atletas a las pruebas de menores. Al día siguiente Ángel González y David Carbón participaban en el “Encuentro Ibérico” con la selección de Madrid donde conseguirían ganar la prueba de 4x200ml junto con sus compañeros de selección.

El 16 de febrero se celebró la Copa de Madrid Sub14 en la que nuestro equipo masculino pudo entrar en el exclusivo grupo de los 8 mejores clubes de la Comunidad de Madrid logrando una trabajadísima sexta posición. El fin de semana siguiente le tocaría el turno al equipo benjamín masculino al que solo una descalificación en el relevo final les bajó del pódium y les colocó en una séptima posición.

El sábado 23 se celebró la Copa de Madrid Benjamín y Alevín donde nuestros benjamines masculinos quedaron 7º pero solo despues de una descalificación del 4x200 que nos privo del segundo puesto.

Este mismo fin de semana del 23 y el 24 se celebró el “Campeonato de Madrid de Pista Cubierta Sub18” con una muy buena participación de nuestros juveniles y en el que brilló David Carbón llevándose sendas medallas de oro en las pruebas de 60ml y 200ml. También destacar el cuarto puesto de Ángel González (atleta de primer año) en una final de 400ml muy ajustada. Este mismo fin de semana, Alejandro López participó en el Campeonato de España de Campo a Través en Linares (Jaén) con nuestro club asociado, el Atletismo Alcorcón.

Además, no nos podemos olvidar de nuestro grupo de fondistas que han paseado los colores de nuestro club por carreras como “Dos Leguas Fuente de la Chopera”, “Medio Maratón Fuencarral – El Pardo” o la “Carrera por Montaña Puebla y Villa de Guadalupe” en la que nuestra atleta Rosa Sanromán fue la primera clasificada local.

Todos estos logros, junto a la elevada presencia en los numerosos controles de pista, saltos y lanzamientos, pone de manifiesto el gran trabajo de nuestros entrenadores y atletas que seguro nos seguirán ofreciendo buenas noticias en los meses futuros. ¡¡A POR ELLOS!!



Fin de Semana 23 y 24 de Febrero

En el siguiente enlace se encuentran publicadas las clasificaciones de 34 Cross de Leganés celebrado hoy en el Parque Polvoranca.

Aquí podéis ver las fotos del evento

Clasificaciones



34 Cross de Leganés 2019

El próximo 5 de enero se celebrara una nueva edición de la Carrera de los Reyes Magos de Leganes con un circuito de 2800m aproximadamente con el mismo recorrido que la cabalgata de los Reyes Magos en Leganes.

La salida sera alas 18.15 horas desde la Glorieta de la Noria en la Avenida Rey Juan Carlos I terminando en la Plaza Mayor.

Mas información

Inscripciones online en Rock The Sport
Ya se encuentran publicados los resultados de la Carrera de los Reyes Magos de Leganés 2019.

Clasificaciones

GRUPOS DE ENTRENAMIENTO (2018-2019):

Categoría Años Días Horario Contacto
Prebenjamín – Benjamín 2010 a 2012 L-X 17.00 – 18.00 Eduardo Taboada
Benjamín – Alevín 2008 a 2011 L-X 18.00 – 19.00 Juan Carlos Molina
Prebenjamín – Benjamín 2010 a 2012 M-J 17.30 – 18.30 Fco. Jose Escudero
Benjamín – Alevín 2008 a 2011 M-J 18.30 – 19.30 Eduardo Taboada
Infantil 2007 – 2006 L-X 18.00 – 19.15 Eduardo Taboada
Infantil 2007 – 2006 M-J 18.30 – 19.45 Fco. Jose Escudero
Cadete - Juvenil ** 2005 – 2004 – 2003 - 2002 L-X 18.00 – 19.30 Alejandro Vela
Cadete - Juvenil ** 2005– 2004 – 2003 - 2002 M-J 18.30 – 20.00 Alejandro Vela
Cadete - Juvenil ** 2005– 2004 – 2003 - 2002 V Consultar** Alejandro Vela
Velocidad, vallas y 1/2 fondo 2001 y anteriores L-M-X-J 20.00 – 21.30 Ricardo Menchero
Fondo y ruta 2001 y anteriores L-M-X-J 20.00 – 21.30 Cesáreo - Ricardo
Saltos y lanzamientos * 2001 y anteriores L-M-X-J 20.00 – 21.30 Cesáreo Encinas
Grupo de padres *** -- L 18.00 a 19.30 Miguel Cortes
Grupo de padres *** -- M 18.30 a 20.00 Miguel Cortes

* El horario de entrenamiento de saltos y lanzamientos se puede cambiar a lo largo de la temporada de 19.30 a 21.00 horas.
** Los viernes se realizan entrenamientos. Será el entrenador el que se encargue de avisar que días se entrenará y a que hora.
*** El grupo de padres esta reservado a familiares de socios de la escuela.

Cuotas de socios y plazos de pago