Récords

RECORDS ABSOLUTOS FEMENINOS:

Prueba Marca Nombre Apellidos Año Categoría Fecha Lugar
60 m.l. 8,24 Maitane Carbonero Meha 2006 Sub 16 13/03/2021 Madrid - Gallur
100 m.l. 12,96 (0,0) Maitane Carbonero Meha 2006 Sub 16 24/06/2021 Leganés
200 m.l. 26,87 Lucia Benito Diaz 2003 Sub 18 15/02/2020 Madrid Gallur
400 m.l. 1:04,11 Andrea Rey Barba 1995 Promesa 11/06/2015 Tres Cantos
800 m.l. 2:33,65 Natalia Cabrera Luque 2002 Sub 20 24/06/2021 Leganés
1500 m.l. 5:19,25 Laura Gallego Lazaro 1991 Promesa 02/04/2011 Alcorcón
3000 m.l. 12:44,75 Penelope Sellers Oliva 1976 Senior 17/01/2010 SS Reyes
10 km ruta 43:03 Laura Gallego Lazaro 1991 Promesa 14/10/2012 Leganés
Media maratón 1:35:48 Sonia Almodovar Vialas 1985 Senior 20/10/2013 Amsterdam
Maratón 3:51:33 Maria del Carmen Arias Saez 1959 Veterano 17/03/2013 Barcelona
60 m.v. 11,70 (0,3) Nidia Parra Cañadas 1989 Promesa 17/01/2010 SS Reyes
100 m.v. 19,83 (0,0) Claudia Ripoll Del Estal 2005 Sub 18 05/06/2021 Vallehermoso
400 m.v. 1:16.58 Andrea Rey Barba 1995 Promesa 17/06/2015 Leganés
Longitud 4,78 (1,8) Andrea Garde Muñoz 1997 Juvenil 27/04/2013 Aranjuez
Altura 1,44 Natalia Crespo García 2008 Sub 14 12/06/2021 Alcobendas
Triple 10,70 Maria del Mar Torreblanca Rodriguez 1998 Sub 23 01/12/2019 Gallur
10,70 (-0,8) Andrea Garde Muñoz 1997 Juvenil 30/11/2013 Tres Cantos
Peso 5,93 Sonia Almodovar Vialas 1985 Senior 30/03/2008 SS Reyes
Jabalina 15,20 Sonia Almodovar Vialas 1985 Senior 19/06/2008 Leganés
Disco 16,03 Sofia Perez Viejo 2005 Sub 18 24/06/2021 Leganés
Martillo 21,99 Sara Gutiérrez Fernández 1992 Promesa 02/06/2013 Leganés
4x100 52,18 Luna Caballero - Maitane Carbonero - Paula Donoso - Laura Galvez Sub 16 09/05/2021 Madrid Vallehermoso
4x200 2:08,57 Nidia Parra - Carolina Morcuende - Rebeca Reyes - Elena Rodriguez Absoluto 17/01/2010 SS Reyes
4x400 4:39,60 Natalia Cabrera - Sonia Ruiz - Aitana Abrante - Laura Calles Absoluto 09/05/2021 Madrid Vallehermoso

RECORDS ABSOLUTOS MASCULINOS:

Prueba Marca Nombre Apellidos Año Categoría Fecha Lugar
60 m.l. 6,96 Javier Palacio Lopez 1994 Promesa 27/02/2016 CDM Gallur
100 m.l. 10,69 (1,5) Ángel González Muñoz 2003 Sub 20 24/06/2021 Leganés
200 m.l. 21,62 (-0,8) Ángel González Muñoz 2003 Sub 20 16/06/2021 La Nucia
400 m.l. 48,83 Ángel González Muñoz 2003 Sub 20 15/05/2021 Getafe
800 m.l. 1:55,05 Alberto Beltrán Nogal 1992 Promesa 10/05/2014 Aluche
1500 m.l. 4:06,60 Alberto Beltrán Nogal 1992 Senior 06/07/2019 Kingston (Reino Unido)
3000 m.l. 8:59,72 Alberto Beltran Nogal 1992 Senior 29/01/2021 Madrid Gallur
5000 m.l. 16:35,23 Rubén Ángel Fernández 1998 Promesa 10/06/2018 Alcorcón
10.000 m.l. 36:30,6- Antonio José Olivares Pérez 1981 Senior 22/03/2014 Fuenlabrada Universidad
10 km ruta 32:20 Alberto Beltran Nogal 1992 Senior 31/03/2019 Cardiff (Reino Unido)
Media maratón 1:09:00 Oscar Sánchez Pérez 1970 Veterano 23/10/2011 Valencia
Maratón 2:24:31 Oscar Sánchez Pérez 1970 Veterano 20/10/2013 Amsterdam
100 km ruta 7:58:09 Teofilo Fernández Conde 1974 Veterano 25/09/2010 Santa Cruz de Bezana
5 km marcha 24:17,11 Javier Barranco Gomez 1994 Junior 06/04/2013 Arganda del Rey
10 km marcha 49:26 Javier Barranco Gomez 1994 Junior 03/03/2013 Murcia
20 km marcha 1:49:03 Javier Barranco Gomez 1994 Junior 20/01/2013 Zuera (Zaragoza)
60 m.v. 10,17 (-0,4) Cesáreo Encinas del Amor 1987 Senior 07/02/2010 Majadahonda
110 m.v. 17,5 (0,7) Cesáreo Encinas del Amor 1987 Senior 06/06/2010 Coslada
400 m.v. 59,68 Jorge Juan Corgo García 1992 Junior 15/05/2010 Alcobendas
3000 obs. 10:37,61 Marcos Alba Martínez 1990 Junior 26/04/2009 Zaragoza
Longitud 6,62 (0,0) Daniel Solis Lorente 1996 Junior 18/05/2014 Alcorcón
Altura 1,86 Álvaro Vilches Puerta 1999 Júnior 18/02/2017 CDM Gallur
Triple 13,42 (0,7) Daniel Sanz Rubio 1998 Senior 18/04/2021 Alcalá de Henares
Pértiga 3,30 Mario Plaza Diaz 1991 Senior 12/04/2015 Tres Cantos
  3,30 Pablo Fernández Fernández 1994 Júnior 12/01/2013 Arganda del Rey
  3,30 Cesáreo Encinas del Amor 1987 Senior 06/06/2010 Coslada
Peso 10,97 Jordi Villanueva Alberich 1983 Senior 18/04/2010 Fuenlabrada Univ.
Jabalina 47,60 Agustín Sánchez Guerrero 1965 Veterano 26/01/2008 Aluche
Disco 35,42 Agustín Sánchez Guerrero 1965 Veterano 26/03/2011 Leganes
Martillo 33,66 Jesús Blázquez Martín 1991 Promesa 18/06/2011 Tajamar
Heptathlon PC 3.796 Cesáreo Encinas del Amor 1987 Senior 07/02/2010 Modulo CSD - Majadahonda
Decathlon 5.229 Cesáreo Encinas del Amor 1987 Senior 06/06/2010 Coslada
4x100 42,88 David Carbon - Angel Gonzalez - Marcos Guardia - David Santillana Juvenil 07/04/2019 Fuenlabrada
4x200 1:34,69 Cesáreo Encinas - Ruben Zazo - Alejandro Vela - Javier Palacio Absoluto 09/01/2011 Alcobendas
4x400 3:28,29 Cesáreo Encinas - Jorge Juan Corgo - Alberto Beltran - Alejandro Vela Absoluto 17/06/2009 Leganes

*Records contabilizados a partir de 01/09/2007

© 2021 Club Atletismo Leganés.